Intéressé, motivé par la vie scoute ? N’hésitez plus, demandez plus d’infos au staff d’unité. Cette équipe s’occupe de la gestion de l’unité au sens large, elle pourra donc répondre à toutes vos questions.

Staff d’U 2023-2025

Souslik – Mike
Chef d’Unité
Tél : 0478 22 49 18
Mail : souslik@55bh.be

Bison – Dimitri
Mail : bison@55bh.be

Dauphin – Grégory
Mail : dauphin@55bh.be

Jandaya – Juliette
Mail : jandaya@55bh.be

Kuvasz – Matthieu
Mail : kuvasz@55bh.be

Loriot – Aline
Mail : loriot@55bh.be

Ocelot – Catherine
Mail : ocelot@55bh.be

Panda – Sophie
Mail : panda@55bh.be

Saïmiri – Vanessa
Mail : saimiri@55bh.be

Sokoké – Ann
Mail : sokoke@55bh.be

Soutien en coulisse

Alouette – Joëlle
Trésorière
Tél : 0476 63 11 55
Mail : joelle.lauwens@hotmail.com

Quokka – Véronique
Graphiste
Mail : quokka@55bh.be

Vous pouvez également remplir le formulaire ci-dessous :


    Envie de vous inscrire ?

    Les inscriptions dans les différentes sections de l’unité 55HB se font :

    • pour les frères et soeurs des animés > chaque année au 1er mai. Un lien vers la fiche d’inscription est actif du 1er au 31 mai : https://docs.google.com/forms/u/1/d/e/1FAIpQLSfvriIaJj0xACs3d0a5a9PuG__G7KwLlVs1QriRN-kM0FrScw/viewform. Il y a de la place pour les frères et soeurs, mais pour vous tranquilliser une confirmation de l’inscription effective de votre enfant vous sera tout de même envoyée début août.
    • pour toutes et tous > chaque année au 1er juin. Un lien vers la fiche d’inscription est actif du 1er au 30 juin. Vous recevrez une confirmation de l’inscription effective de votre enfant début septembre. 
    • si vous avez raté ces dates d’inscription > veuillez envoyer un mail à ocelot@55bh.be. Nous vous répondrons dans les meilleurs délais.

    Envie de venir nous voir ?